NEWS

Hier informieren wir regelmäßig über aktuelle Turniererfolge unserer Vereinsmitglieder, Lehrgänge, diverse Veranstaltungen und sonstige interessante Ereignisse!

Nutzen Sie die Sortierfunktion zur besseren Übersicht!

Veranstaltung

  11.07.2017 | ACHTUNG: NENNUNGSSCHLUSS DIENSTAG 11.07.2017

****Nur noch 7 Tage! Noch schnell Nennen!****

Drei S-Springen... erstmalig ein Barriere S!!!

Und ganz viele weitere tolle Prüfungen! Bundesweit ausgeschrieben!

Unser S* mit Stechen findet diesmal samstags statt und das M mit Stechen am Sonntagnachmittag! Freitag Flutlicht L mit Stechen!

Durch technische Probleme bei fn-neon kommt es teilweise dazu, dass unser Turnier über die Suche nicht gefunden werden kann.
Deshalb hier der direkte Link:
https://www.nennung-online.de/turnier/ansehen/461732005/

 

Turniererfolge

  30.06.2017-02.07.2017 | Coesfeld/Lette | Hamm | Herne-Börnig | Oberhausen | Prost | Senden

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!
Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Coesfeld/Lette
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurprüfung Kl. L* Trense 1. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Dressurprüfung Kl. L* Trense 4. Platz
Hamm
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Ponydressurprüfung Kl. L** Trense 4. Platz
Herne-Börnig
  • Daniel Rohmann mit Contano, Springprüfung Kl. M* mit Stechen 4. Platz
  • Daniel Rohmann mit La Fee, Springprüfung Kl. M* mit Stechen 7. Platz
  • Daniel Rohmann mit Luna, Springprüfung Kl. L 7. Platz
  • Daniel Rohmann mit Contano, Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L 5. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Carlottie Z, Stilspringprüfung Kl. L 4. Platz
  • Hanna Gröger mit Baumanns Flambeau, Dressurprüfung Kl. L* Kandare 8. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A** 1. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Stilspringprüfung Kl. A* 3. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Punkespringprüfung Kl. A* 3. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Springprüfung Kl. A** 3. Platz
  • Laura Heuwing mit Donna Belissima, Dressurprüfung Kl. A** 12. Platz
  • Nicole Marpe mit Anton Bengtson, Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A** 9. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Stilspringwettbewerb 5. Platz
Oberhausen
  • Angelique Bockholt mit Monty, Dressurreiterprüfung Kl. L 1. Platz
  • Anna-Maria Menten mit Engelchen, Dressurreiterprüfung Kl. A 10. Platz
  • Anna-Maria Menten mit Engelchen, Dressurprüfung Kl. A** 5. Platz
  • Tabea Schwarz mit Kalimero, Dressurreiterprüfung Kl. L 7. Platz
Prost
  • Jacqueline Hartung mit Raja, Dressurwettbewerb Kl. E 8. Platz
  • Kimberley Heitmann mit Vroni's Princess, Zweiphasenspringwettbewerb Kl. A 2. Platz
  • Kimberley Heitmann mit Vroni's Princess, Zeitspringwettbewerb Kl. A 1. Platz
  • Mandy Naujoks mit Littlefoot 40, Dressurwettbewerb Kl. A 8. Platz
  • Simone Gemmel mit Baumanns Laconia, Dressurwettbewerb Kl. A 1. Platz
Senden
  • Dagmar Detzel mit Specialist, Stilspringprüfung Kl. L 4. Platz

Turniererfolge

  23.06.2017-25.06.2017 | Billerbeck | Dinslaken-Hiesfeld | Oer-Erkenschwick | Reken

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!
Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Billerbeck
  • Dagmar Detzel mit Specialist, Stilspringprüfung Kl. L 4. Platz
  • Dagmar Detzel mit Specialist, Stilspringprüfung Kl. A* 2. Platz
Dinslaken-Hiesfeld
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Dressurprüfung Kl. L* Trense 6. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurponyprüfung Kl. L 5. Platz
Oer-Erkenschwick
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurpferdeprüfung Kl. L 7. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Dressurreiterprüfung Kl. L 7. Platz
  • Teresa Schulte-Kellinghaus mit Stardust, Dressurprüfung Kl. L* Trense 3. Platz
Reken
  • Janine Mader mit Chora, Springprüfung Kl. A* Einzelwertung 11. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Mannschaftsspringen Kl. A* 4. Platz
  • Kimberley Heitmann mit Vroni's Princess, Mannschaftsspringen Kl. A* 4. Platz
  • Lea Urbanski mit Mon Bijou, Mannschaftsspringen Kl. A* 4. Platz
  • Tina Lienkamp mit Pialotta, Mannschaftsspringen Kl. A* 4. Platz

Fotos: Reitsportfoto Jalbum by Rainer Kirstein, Vivian Heitmann Fotographie, Chantal Mader Photography und von Privat

Turniererfolge

  16.06.2017-18.06.2017 | Gelsenkirchen-Buer | Südlohn-Oeding

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!
Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Gelsenkirchen-Buer
  • Bianca Plöger mit San Tiero, Dressurprüfung Kl.L* Trense 5. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Crystal Noir As, Springprüfung mit Stechen Kl. L 5. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Stradivari, Springprüfung Kl. L 6. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Carlottie Z, Springprüfung Kl. A** 2. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Carlottie Z, Stilspringprüfung Kl. A** 1. Platz
  • Hanna Gröger mit Baumanns Flambeau, Dressurreiterprüfung Kl. L 5. Platz
  • Hanna Gröger mit Baumanns Flambeau, Dressurprüfung Kl. L* Trense 1. Platz
  • Kimberley Heitmann mit Vroni's Princess, Springprüfung Kl.A* 3. Platz
  • Klara Schulte-Kellinghaus mit Rockabye, Dressurreiterwettbewerb 5. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurprüfung Kl. L* Trense 7. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Milky Way, Dressurreiterprüfung Kl. L 3. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Dressurreiterprüfung Kl. L 2. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Dressurprüfung Kl. L* Trense 2. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurreiterprüfung Kl. L 6. Platz
  • Laura Heuwing mit Donna Belissima, Dressurprüfung Kl. A* 2. Platz
  • Laura Heuwing mit Donna Belissima, Dressurreiterprüfung Kl. A 10. Platz
  • Laura Heuwing mit Donna Belissima, Dressurprüfung Kl. A* 7. Platz
  • Lisa Rosinski mit Rouge EHK, Dressurprüfung Kl. A* 5. Platz
  • Matthias Bornemann mit Stakkalu, Punktespringprüfung mit Joker Kl. A* 10. Platz
  • Matthias Bornemann mit Stakkalu, Springprüfung Kl. A* 11. Platz
  • Nadine Hahm mit Hamira Blue, Standard-Spring-WB 3. Platz
  • Nadine Hahm mit Hamira Blue, Standard-Spring-WB 4. Platz
  • Natalie Pasucha mit Shakheel -s-, Dressurreiterwettbewerb 3. Platz
  • Nicole Marpe mit Anton Bengtson, Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A** 8. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Standard-Spring-WB 2. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Stilspring-WB 2. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Punktespringprüfung mit Joker Kl. A* 8. Platz
  • Selina Schulz mit Dein Filou, Dressurreiterprüfung Kl. L 1. Platz
  • Selina Schulz mit Dein Filou, Dressurprüfung Kl. L* Trense 2. Platz
  • Simone Gemmel mit Baumanns Laconia, Dressurreiterprüfung Kl. A 9. Platz
  • Teresa Schulte-Kellinghaus mit Stardust, Dressurreiterprüfung Kl. L 1. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Springprüfung mit Stechen Kl. L 8. Platz
Südlohn-Oeding
  • Maria Rohmann mit Call me Cornley, Springpferdeprüfung Kl. A** 1. Platz

Fotos: Reitsportfoto Jalbum by Rainer Kirstein, Vivian Heitmann Fotographie, Chantal Mader Photography und von Privat

Veranstaltung

  02.06.2017 | Nennungsstart für unser Jubiläumsturnier!!

Es kann genannt werden :-)

Wie immer lohnt es sich schnell zu sein, denn teilweise sind unsere Startplätze begrenzt!

Nennung Online: https://www.nennung-online.de/turnier/ansehen/461732005/

Veranstaltung

  19.08.2017 | SAVE THE DATE! Jubiläums Reiterball

 Der Termin für unseren Jubiläums Reiterball steht fest:


Bitte den 19. August 2017 schon mal im Kalender eintragen!


Alle weiteren Informationen folgen demnächst...

Veranstaltung

  26.07.2017 | 19:00 Uhr | Turnier 2017 - Helferbesprechnung

Der Verein braucht DICH!

Die Zeit rennt! Unser Turnier steht schon wieder vor der Tür!
Dieses Jahr ist unser großes Jubiläumsturnier und wir benötigen wie immer viele helfende Hände!

Es gibt viel zu tun!

Parcoursdienst, Tafeldienst, Protokoll schreiben, Bierwagen, Kuchenzelt.........

SEI DABEI UND HILF MIT!

Auslegen der Helferlisten:         ab Mittwoch, 19. Juli 2017
Helferbesprechnung:          Mittwoch, 26. Juli 2017 um 19:00h
Helfersamstag: Samstag, 29. Juli 2017
Turnier: Freitag-Sonntag, 04.-06. August 2017


Wir hoffen auf zahlreiches Erscheinen!
DANKE!!

 

 

Turniererfolge

  09.06.2017-11.06.2017 | Billerbeck | Gronau | Marl

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!
Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Billerbeck
  • Lara Maria Christiaans mit Milky Way, Pony-Dressurreiterprüfung Kl. L 2. Platz
Gronau
  • Maria Rohmann mit Call me Cornley, Springprüfung Kl. A** 10. Platz
  • Maria Rohmann mit Call me Cornley, Springpferdeprüfung Kl. A** 4. Platz
Marl
  • Daniel Rohmann mit La Fee, Punktespringprüfung Kl. L mit Joker 4. Platz
  • Daniel Rohmann mit Luna, Springprüfung Kl. L 6. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Crystal Noir As, Punktespringprüfung Kl. L mit Joker 2. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Carlottie Z, Springprüfung Kl. A** 8. Platz
  • Hanna Gröger mit Baumanns Flambeau, Dressurprüfung Kl. L* Trense 3. Platz
  • Janina Kutzner mit Prosecco Parano, Dressurprüfung Kl. A* 10. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Springprüfung Kl. A** 4. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Mannschaftsspringen Kl. A** 3. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Springprüfung Kl. A** 3. Platz
  • Kimberley Heitmann mit Vroni's Princess, Stilspring WB mit erlaubter Zeit 9. Platz
  • Klara Schulte-Kellinghaus mit Rockabye, Dressur WB 7. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurreiterprüfung Kl. L 2. Platz
  • Marwin Josten mit Lotta, Mannschaftsspringen Kl. A** 3. Platz
  • Marwin Josten mit Lotta, Stilspringprüfung Kl. A* 7. Platz
  • Matthias Bornemann mit Antonius, Mannschaftsspringen Kl. A** 3. Platz
  • Michelle Gevers mit Estragon, Dressurprüfung Kl. L* Trense 1. Platz
  • Nina Rohmann mit Skyline R, Dressurprüfung Kl. L* Trense 9. Platz
  • Nina Rohmann mit Skyline R, Dressurreiterprüfung Kl. L 7. Platz
  • Sabrina Richter mit Frederic vom Furchensumpf, Dressurreiterprüfung Kl. A 8. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Stilspring WB mit erlaubter Zeit 2. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Standard Spring WB 5. Platz
  • Tabea Schwarz mit Kalimero, Dressurreiterprüfung Kl. L 7. Platz
  • Teresa Schulte-Kellinghaus mit Stardust, Dressurprüfung Kl. A* Kür der Paare 2. Platz
  • Teresa Schulte-Kellinghaus mit Stardust, Dressurprüfung Kl. L* Kandare 5. Platz
  • Teresa Schulte-Kellinghaus mit Stardust, Dressurprüfung Kl. L* Trense 6. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Springprüfung Kl. A** 2. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Mannschaftsspringen Kl. A** 3. Platz

Fotos: Reitsportfoto Jalbum by Rainer Kirstein, Vivian Heitmann Fotographie, Chantal Mader Photography und von Privat

Turniererfolge

  02.06.2017-05.06.2017 | Bochum-Nord | Seppenrade | Voerde

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!

Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Bochum-Nord
  • Carolin Selzener mit Samantha, FAB-Dressurprüfung Kl. M* 2. Platz
  • Carolin Selzener mit Samantha, Dressurprüfung Kl. M* 4. Platz
  • Dagmar Detzel mit Cuna, Springprüfung Kl. A* 1. Platz
  • Hanna Gröger mit Baumanns Flambeau, Dressurreiterprüfung Kl. L 4. Platz
  • Leni-Sophie Gosmann mit Frieda, Reiter-WB Schritt-Trab 3. Platz
  • Mandy Naujoks mit Littlefoot 40, Dressurreiterprüfung Kl. A 7. Platz
  • Michelle Gevers mit Estragon, Dressurprüfung Kl. L* Trense 5. Platz
  • Simone Gemmel mit Baumanns Laconia, Dressurreiterprüfung Kl. A* 6. Platz
  • Simone Gemmel mit Baumanns Laconia, Dressurreiterprüfung Kl. A 10. Platz
Seppenrade
  • Dagmar Detzel mit Specialist, Stilspringprüfung Kl. A** 2. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Springprüfung Kl. A** 6. Platz
  • Matthias Bornemann mit Antonius, Springprüfung Kl. A** 3. Platz
  • Nicole Marpe mit Anton Bengtson, Springprüfung Kl. A** 4. Platz
Voerde
  • Frederieke Gosmann mit Crystal Noir As, Punktespringprüfung Kl. L 3. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Urax van Generhese, Punktespringprüfung Kl. L 5. Platz
  • Kimberley Heitmann mit Vroni's Princess, Springprüfung Kl. E 1. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Stilspringprüfung Kl. E 5. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Stilspringprüfung Kl. A* 8. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Springprüfung Kl. A** 7. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A* 7. Platz

Fotos: Reitsportfoto Jalbum by Rainer Kirstein, Vivian Heitmann Fotographie, Chantal Mader Photography und von Privat

Turniererfolge

  24.05.2017-28.05.2017 | Hamm | Hattingen | Herne | Kirchhellen | Lüdinghausen

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!

Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Hamm
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurpferdeprüfung Kl.L 6. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurprüfung Kl.L* Trense 2. Platz
Hattingen
  • Carolin Selzener mit Samantha, Dressurprüfung Kl. M* 6. Platz
  • Carolin Selzener mit Samantha, Dressurprüfung Kl. M Kür 4. Platz
Herne
  • Jacqueline Hartung mit Maurice SA, Dressurreiter WB 4. Platz
  • Selina Schulz mit Dein Filou, Dressurreiterprüfung Kl. L 3. Platz
Kirchhellen
  • Anke Diericks mit Closterbruder, Zweikampf-Springen 5. Platz
  • Anke Diericks mit Closterbruder, Mannschaftsspringen Kl. A** 1. Platz
  • Anke Diericks mit Closterbruder, Springprüfung Kl. A** 3. Platz
  • Daniel Rohmann mit Stakkalu, Springprüfung Kl. L 2. Platz
  • Daniel Rohmann mit Chora, Springprüfung Kl. M* 5. Platz
  • Daniel Rohmann mit La Fee, Springprüfung Kl. L 2. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Mannschaftsspringen Kl. A** 6. Platz
  • Kimberley Heitmann mit Vroni's Princess, Springprüfung Kl. E 5. Platz
  • Leni-Sophie Gosmann mit Frieda, Führzügel-Wettbewerb 2. Platz
  • Maria Rohmann mit Call me Cornley, Mannschaftsspringen Kl. A** 6. Platz
  • Maria Rohmann mit Call me Cornley, Springpferdeprüfung Kl. A** 1. Platz
  • Marwin Josten mit Lotta, Mannschaftsspringen Kl. A** 1. Platz
  • Matthias Bornemann mit Stakkalu, Mannschaftsspringen Kl. A** 1. Platz
  • Matthias Bornemann mit Stakkalu, Springprüfung Kl. A** Einzelwertung 10. Platz
  • Nadine Hahm mit Hamira Blue, Mannschaftsspringen Kl. A** 6. Platz
  • Nicole Marpe mit Anton Bengtson, Springprüfung Kl. A** Einzelwertung 9. Platz
  • Nicole Marpe mit Anton Bengtson, Mannschaftsspringen Kl. A** 6. Platz
  • Tilda Winkler mit Vroni's Princess, Führzügel-Wettbewerb 2. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Springprüfung Kl. A** 3. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Mannschaftsspringen Kl. A** 1. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Springprüfung Kl. A** Einzelwertung 2. Platz
Lüdinghausen
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Dressurprüfung Kl. L* Trense 8. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurreiterprüfung Kl. L 2. Platz

Fotos: Reitsportfoto Jalbum by Rainer Kirstein, Vivian Heitmann Fotografie und von Privat

Turniererfolge

  19.05.2017-21.05.2017 | Barlo-Bocholt | Bochum-Werne | Senden

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!

Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Barlo-Bocholt
  • Hanna Gröger mit Baumanns Flambeau, Dressurprüfung Kl. L* Trense 8. Platz
  • Hanna Gröger mit Baumanns Flambeau, Dressurreiterprüfung Kl. L 3. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurprüfung Kl. L* Trense 11. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurreiterprüfung Kl. L 4. Platz
  • Michelle Gevers mit Estragon, Dressurreiterprüfung Kl. L 5. Platz
Bochum-Werne
  • Dagmar Detzel mit Specialist, Stilspringprüfung Kl. A* 5. Platz
  • Dagmar Detzel mit Cuna, Hunterklasse - 95er 6. Platz
  • Dagmar Detzel mit Specialist, Hunterklasse - 95er 5. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Crystal Noir As, Punktespringprüfung Kl. L 2. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Carlottie Z, Springprüfung mit Idealzeit Kl. A** 6. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Carlottie Z, Springpferdeprüfung Kl. L 2. Platz
Senden
  • Carolin Selzener mit Samantha, Dressurprüfung Kl.L* Kandare 6. Platz

Fotos: Chantal Mader

Turniererfolge

  12.05.2017-14.05.2017 | Dorsten | Herne

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!

Unsere Springmannschaft mit Vivian Heitmann mit Vronis Princess, Frederieke Gosmann mit Crystal Noir As, Marwin Josten mit Lotta und Matthias Bornemann mit Stakkalu konnte das Mannschaftspringen Kl. A ** am Sonntag gewinnen!

Danke auch an den besten Fanclub am Rand! ;-)

Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Dorsten
  • Anke Diericks mit Closterbruder, Springprüfung Kl. A** Einzelwertung 1. Platz
  • Anna-Maria Menten mit Ricoletta Royal, Dressurprüfung Kl. A 4. Platz
  • Daniel Rohmann mit Chora, Springprüfung Kl. L 1. Platz
  • Daniel Rohmann mit Chora, Springprüfung Kl. M* 7. Platz
  • Daniel Rohmann mit La Fee, Springprüfung Kl. M* 4. Platz
  • Emily Gabriel mit Sugar, Reiterwettbewerb 5. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Carlottie Z, Zwei Phasen Springprüfung Kl. A** 10. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Crystal Noir As, Springprüfung Kl. A** Einzelwertung 11. Platz
  • Frederieke Gosmann mit Crystal Noir As, Mannschaftsspringen Kl. A** 1. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Stilspringprüfung Kl.A 1. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurpferdeprüfung Kl.L 2. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Dressurprüfung Kl.L 3. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurprüfung Kl. L Trense 2. Platz
  • Laura Heuwing mit Donna Belissima, Dressurprüfung Kl. A 5. Platz
  • Maria Rohmann mit Call me Cornley, Stilspringprüfung Kl.A 10. Platz
  • Marwin Josten mit Lotta, Mannschaftsspringen Kl. A** 1. Platz
  • Matthias Bornemann mit Stakkalu, Mannschaftsspringen Kl. A** 1. Platz
  • Matthias Bornemann mit Antonius, Stilspringprüfung Kl.A 10. Platz
  • Monika Lampatz mit Dancer, Dressurprüfung Kl. L Trense 8. Platz
  • Nina Rohmann mit Skyline R, Dressurprüfung Kl. L Trense 2. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Stilspringprüfung Kl.E 4. Platz
  • Teresa Schulte-Kellinghaus mit Stardust, Dressurprüfung Kl. L Trense 4. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Springprüfung Kl. A** Einzelwertung 2. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Mannschaftsspringen Kl. A** 1. Platz
Herne
  • Hanna Gröger mit Baumanns Flambeau, Dressurreiterprüfung Kl. L 1. Platz
  • Kira Skender mit Mona Lisa, Dressurreiterprüfung Kl. L 6. Platz
  • Selina Schulz mit Dein Filou, Dressurreiterprüfung Kl. L 10. Platz

Fotos: Reitsportfoto Jalbum by Rainer Kirstein, Vivian Heitmann Fotografie und von Privat

Turniererfolge

  06.05.2017-07.05.2017 | Heiden | Unna Massener Heide

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!
Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Heiden
  • Janina Kutzner mit Prosecco Parano, Dressurreiterprüfung Kl. A 10. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Stilspringprüfung Kl. A** 8. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Dressurprüfung Kl. L* Kandare 2. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Dressurprüfung Kl. L 2. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurpferdeprüfung Kl. L 1. Platz
  • Laura Heuwing mit Donna Belissima, Dressurreiterprüfung Kl. A 10. Platz
  • Laura Heuwing mit Donna Belissima, Dressurprüfung Kl. A 10. Platz
Unna Massener Heide
  • Daniel Rohmann mit Luna, Punktespringprüfung Kl. L 7. Platz
  • Daniel Rohmann mit La Fee, Springprüfung Kl. L 9. Platz
  • Janine Mader mit Chora, Springprüfung Kl. A 6. Platz

Turniererfolge

  03.05.2017 | Riesenbeck

Daniel Rohmann war mit Chora beim Late Entry in Riesenbeck!

Herzlichen Glückwunsch!

Riesenbeck
  • Daniel Rohmann mit Chora, Springprüfung Kl.M* 6. Platz

Fotos: Riesenbeck International

Turniererfolge

  28.04.2017-01.05.2017 | Castrop-Merklinde | Kamen | Olfen | Wesel-Obrighoven

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!
Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Castrop-Merklinde
  • Dagmar Detzel mit Specialist, Stilspringprüfung Kl. A* 5. Platz
  • Dagmar Detzel mit Cuna, Stilspringprüfung Kl. A* 1. Platz
  • Hanna Gröger mit Baumanns Flambeau, Dressurprüfung Kl.L* Kandare 11. Platz
  • Janina Kutzner mit Prosecco Parano, Dressurreiterprüfung Kl. A 6. Platz
Kamen
  • Daniel Rohmann mit Luna, Springprüfung Kl. L 1. Platz
Olfen
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Pony-Dressurprüfung Kl.A 8. Platz
Wesel-Obrighoven
  • Carolin Selzener mit Samantha, Dressurprüfung Kl.M* 7. Platz
  • Carolin Selzener mit Samantha, Dressurreiterprüfung Kl.M* 8. Platz

Fotos: Schnappschüsse by Katrin Drobe, KisKe Fotografie

Sonstiges

  23.04.2017 | Großes Reitabzeichen bestanden!

Wir gratulieren zum bestandenen großen Reitabzeichen!

Lea Urbanski, Marwin Josten und Kimberly Heitmann haben am 23.04.2017 in Dorsten ihr großes Reitabzeichen (Reitabzeichen 4) bestanden!

Herzlichen Glückwunsch!

Turniererfolge

  22.04.2017-23.04.2017 | Bochum-Wattenscheid | Gelsenkirchen-Buer Reitertag | Hünxe | Rhede

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!
Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Bochum-Wattenscheid
  • Hanna Gröger mit Baumanns Flambeau, Dressurprüfung Kl.L* Kandare 8. Platz
  • Laura Heuwing mit Donna Belissima, Dressurprüfung Kl. A* 9. Platz
Gelsenkirchen-Buer Reitertag
  • Leni-Sophie Gosmann mit Frieda, Führzügel-Wettbewerb 2. Platz
Hünxe
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurreiterprüfung Kl. L 7. Platz
Rhede
  • Janine Mader mit Chora, Springprüfung Kl.A* 3. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurpferdeprüfung Kl.L 2. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Dressurprüfung Kl.L* Trense 6.Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Stilspringprüfung Kl.E 5. Platz

Fotos: Chantal Mader und von privat

Turniererfolge

  17.04.2017-17.04.2017 | Hamminkeln RFV Jagdfalke Brünen

Lara Maria Christiaans war erfolgreich beim RFV Jagdfalke Brünen unterwegs!

Herzlichen Glückwunsch!

RFV Jagdfalke Brünen
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Pony-Dressurprüfung Kl. L* Trense 5. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Carpaccio, Pony-Dressurreiterprüfung Kl. L 2. Platz

Turniererfolge

  07.04.2017-09.04.2017 | Bottrop | Gahlen

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!
Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Bottrop
  • Daniel Rohmann mit Chora, Punktespringprüfung Kl. L mit Joker 7. Platz
  • Janina Kutzner mit Prosecco Parano, Dressurprüfung Kl. A 10. Platz
  • Maria Rohmann mit Call me Cornley, Springprüfung Kl. A** 12. Platz
  • Simone Gemmel mit Baumanns Laconia, Dressurprüfung Kl. A 7. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Punktespringprüfung Kl. L mit Joker 11. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Springprüfung Kl. L 3. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Springprüfung Kl. A** 1. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vroni's Princess, Zwei Phasen Springprüfung Kl. A** 4. Platz
Gahlen
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Dressurprfg. Kl.L* - Trense 4. Platz
  • Laura Heuwing mit Donna Belissima, Dressurprüfung Kl.A* 11. Platz
  • Rebecca Menten mit Engelchen, Dressurreiterprüfung Kl.A 5. Platz

Fotos: Rainer Kirstein und von Privat

Turniererfolge

  31.03.2017-02.04.2017 | Gladbeck | Haltern/Lippramsdorf | Raesfeld-Erle

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!
Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Gladbeck
  • Kimberley Heitmann mit Vroni's Princess, Springprüfung Kl.A 1. Platz
Haltern/Lippramsdorf
  • Leni-Sophie Gosmann mit Frieda, Führzügelklasse WB 1. Platz
Raesfeld-Erle
  • Kimberley Heitmann mit Vroni's Princess, Punktespringprfg.Kl.A* mit Joker 1. Platz
  • Kimberley Heitmann mit Vroni's Princess, Standard Spring WB 1. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Stilspringprüfung Kl.E 3. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Standard Spring WB 8. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Punktespringprfg.Kl.A* mit Joker 4. Platz

Turniererfolge

  24.03.2017-26.03.2017 | Rhede-Krommert

Marwin Josten war erfolgreich in Rhede unterwegs!

Herzlichen Glückwunsch!!

Rhede-Krommert
  • Marwin Josten mit Lotta, Springprüfung Kl.A* 4. Platz

Fotos: Vivian Heitmann Fotographie

Turniererfolge

  21.03.2017 | Late Entry Riesenbeck

Erneut war Daniel Rohmann erfolgreich in Riesenbeck unterwegs. Diesmal mit Luna! 

Herzlichen Glückwunsch!!

Riesenbeck
  • Daniel Rohmann mit Luna, Springprüfung Kl. L 3. Platz

Fotos: Vivian Heitmann Fotographie, Titelbild von Riesenbeck International

Turniererfolge

  17.03.2017-19.03.2017 | Rosendorf-Classics 2017 | Seppenrade

Daniel Rohmann war erfolgreich in Seppenrade unterwegs!

Herzlichen Glückwunsch!!

Seppenrade
  • Daniel Rohmann mit Luna, Springprüfung Kl. L 2. Platz
  • Daniel Rohmann mit Stakkalu, Springprüfung Kl. L 3. Platz

Fotos: Riesenbeck International

Lehrgang

  14.08.2017-25.08.2017 | Monty Roberts Introductory Course mit Nina Gockeln

Gastgeber: Trainings- und Ausbildungscenter Nina Gockeln

Intensivlehrgang in den Monty Roberts Methoden - für Privatpersonen und Berufstätige geeignet!

Weitere Informationen zu diesem Lehrgang finden Sie auf der Facebookseite vom Trainings- und Ausbildungscenter Nina Gockeln oder auf der Horse n´Balance Webseite.

Wir wünschen viel Spaß!

Fotos: Trainings- und Ausbildungscenter Nina Gockeln

Lehrgang

  08.04.2017 | 09:00 bis 12:00 Uhr | Stangenstunden mit Nina Gockeln

Weitere Informationen zu diesem Lehrgang finden Sie auf der Facebookseite vom Trainings- und Ausbildungscenter Nina Gockeln oder auf der Horse n´Balance Webseite.

Fotos: Trainings- und Ausbildungscenter Nina Gockeln

Turniererfolge

  10.03.2017-12.03.2017 | Marl | Münster | Schermbeck

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!
Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Marl
  • Tabea Schwarz mit Kalimero, Dressurprüfung Kl. A* 4. Platz
Münster
  • Melina Wustmann mit London, Gelände Hunterklasse E 3. Platz
Schermbeck
  • Kimberley Heitmann mit Vronis Princess, Springprüfung Kl. E 3. Platz
  • Kimberley Heitmann mit Vronis Princess, A* Springen 3. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Stil-Springprüfung Kl. E 2. Platz
  • Simone Gemmel mit Baumanns Laconia, Dressurreiterprüfung Kl. A 3. Platz

Fotos: Vivian Heitmann Fotographie und von privat

Turniererfolge

  07.03.2017 | Riesenbeck

Daniel Rohmann war erfolgreich in Riesenbeck unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch!

Riesenbeck
  • Daniel Rohmann mit Zanoni, L Springen 7. Platz
  • Daniel Rohmann mit Chora, L Springen 11. Platz

Turniererfolge

  24.02.2017-26.03.2017 | Lembeck

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!
Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Lembeck
  • Laura Heuwing mit Donna Belissima, Dressurprüfung Kl. A* 4. Platz
  • Marwin Josten mit Lotta, Springprüfung Kl. A** 11. Platz
  • Sarah Berghof mit Ziezo, Springprüfung Kl. E 6. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vronis Princess, Mannschaftsspringprüfung Kl. A** 4. Platz
  • Vivian Heitmann mit Vronis Princess, Einzelwertung 3. Platz

Pressebericht

  22.02.2017 | pferdetrends präsentiert aktuelle YoungStars: Lara Maria Christiaans

Die Webseite pferdetrends hat einen Beitrag über den YoungStar Lara Maria Christiaans geschrieben.


Lesen Sie den Beitrag hier!

Download als PDF

 

Fotos: pferdetrends.com

Turniererfolge

  10.02.2017-12.03.2017 | Bochum Nord | Datteln

Reiter unseres Vereins waren erfolgreich unterwegs!
Herzlichen Glückwunsch allen Siegern und Platzierten!
Sollten wir aus Versehen jemanden übersehen und nicht erwähnt haben, bitten wir um kurze Nachricht.

Bochum Nord
  • Melina Wustmann mit London, Geländereiterwettbewerb Kl. E 6. Platz
Datteln
  • Anna-Maria Menten mit Ricoletta Royal, Dressurreiterprüfung Kl. A 7. Platz
  • Hanna Gröger mit Baumanns Flambeau, Dressurpferdeprüfung Kl. L 6. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, L Dressur 8. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Milky Way, A** Dressur 8. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, A** Dressur 1. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Royal Classic, Dressurreiterprüfung Kl. L 1. Platz
  • Lara Maria Christiaans mit Steendieks Carpaccio, Dressurreiterprüfung Kl. L 3. Platz

Fotos: von Rainer Kirstein und von Privat

Sonstiges

  14.11.2016 | Achtung – Übergangsfrist für Fortschreibung fällt weg!

Ab der kommenden Turniersaison 2017 fällt die Übergangsfrist für die Beantragungen der Jahresturnierlizenzen und Pferdefortschreibungen weg.
Das bedeutet, dass Nennungen für LPO-Prüfungen für die Turniere ab dem 01. Januar 2017, nur noch mit neuen Lizenzen durchgeführt werden können.

Ab sofort können Sie Ihre Fortschreibungen für das kommende Turnierjahr in Nennung Online unter www.nennung-online.de beantragen. Reiter und Fahrer können zudem ab sofort ihre sportfachlichen Daten unter Nennung-Online.de einsehen, z.B. die Ranglistenpunkte und die Zuordnung zur Option A oder B.